English (Genetics)
designer gene [correct]
DEF: A gene for which one or more fragments of deoxyribonucleic acid (DNA) has been introduced, modified or altered by genetic engineering.
French (Génétique)
gène sur mesure [correct, nom masculin]; gène de conception humaine [proposition, nom masculin]
DEF: Gène dans lequel on a introduit ou modifié un ou plusieurs fragments d’acide désoxyribonucléique(ADN) à l'aide de technologies propres au génie génétique.