English (Storage Media (Data Processing))
cardboard insert
CONT: Most computer manufacturers recommend that the floppy disk drives be protected. Use a cardboard insert (such as the one that came with the machine from the manufacturer) or a blank diskette.
French (Supports d'information (Informatique))
disquette de protection [proposition, nom féminin]
DEF: Disquette de carton ayant les mêmes dimensions qu’une disquette normale et qui est insérée dans les unités de disque afin de les protéger.
OBS: Fait à partir des explications obtenues de Recherche opérationnelle et génie industriel, à Montréal.