English (Field Engineering (Military); Land Mines)
pressure release mechanism [correct]
French (Génie (Militaire); Mines terrestres)
mécanisme à relâchement de pression [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: mécanisme à relâchement de pression : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre, par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Groupe de travail de terminologie des Munitions.