English (Weapon Systems; Demolition (Military); Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Air Safety)
explosive sniffer [correct]
French (Systèmes d'armes; Destruction (Militaire); Explosifs et artifices (Industries); Sécurité (Transport aérien))
détecteur olfactif d’explosifs [correct, nom masculin, uniformisé]; détecteur d’explosifs [nom masculin]
OBS: détecteur olfactif d’explosifs : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre, le Groupe de travail de terminologie du génie et le Groupe de travail de terminologie des Munitions.