English (Demolition (Military); Land Mines)
intermittent arming device [correct, OTAN, normalisé]; intermittent arming mechanism [correct]
DEF: A device included in a mine so that it will be armed only at set times.
OBS: intermittent arming device: term and definition standardized by NATO.
French (Destruction (Militaire); Mines terrestres)
dispositif de réceptivité intermittente [correct, nom masculin, OTAN, normalisé, uniformisé]; dispositif d’armement intermittent [correct, nom masculin]
DEF: Dispositif ne rendant une mine réceptive que dans certaines périodes.
OBS: dispositif de réceptivité intermittente : terme et définition normalisés par l’OTAN.
OBS: dispositif de réceptivité intermittente : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre, le Groupe de travail de terminologie du génie, le Groupe de travail de terminologie des Munitions et le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Destrucción (Militar); Minas terrestres)
dispositivo de armado intermitente [correct]
DEF: Dispositivo incluido en una mina de tal manera que sólo permite su actividad en intervalos determinados.