English (Land Mines)
booby-trapped mine [correct]
DEF: A mine laid with an anti-lift device.
French (Mines terrestres)
mine piégée [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Mine posée avec un dispositif antirelevage.
OBS: mine piégée : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Groupe de travail de terminologie des munitions.