English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Demolition (Military))
detonating cord amplifier [correct, OTAN, normalisé]
DEF: A device attached to a detonating cord which allows for the ignition of a charge and the simultaneous transmission of a detonating wave to another charge.
OBS: detonating cord amplifier: term and definition standardized by NATO.
French (Explosifs et artifices (Industries); Destruction (Militaire))
relais d’amorçage [correct, nom masculin, OTAN, normalisé, uniformisé]
DEF: Accessoire, fixé sur le cordeau détonant, permettant simultanément l’amorçage d’une charge et la transmission de l’onde de détonation vers une autre charge.
OBS: relais d’amorçage : terme et définition normalisés par l’OTAN.
OBS: relais d’amorçage : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre, le Groupe de travail de terminologie des Munitions, le Groupe de travail de terminologie du génie et le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Explosivos y fuegos de artificio (Industrias); Destrucción (Militar))
repetidor de explosión [nom masculin]
DEF: Accesorio que se fija sobre un cordón detonante y que permite el encendido de una carga y la transmisión simultánea de la onda de detonación hacia otra carga.