English (Demolition (Military); Land Mines)
mixed minefield [correct, OTAN, normalisé]
DEF: A minefield containing both antitank and antipersonnel mines.
OBS: mixed minefield: term and definition standardized by NATO.
French (Destruction (Militaire); Mines terrestres)
champ de mines mixte [correct, nom masculin, OTAN, normalisé, uniformisé]
DEF: Champ de mines où des mines antichar et des mines antipersonnel ont été posées.
OBS: champ de mines mixte : terme et définition normalisés par l’OTAN.
OBS: champ de mines mixte : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre, par le Groupe de travail de terminologie des Munitions et le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Destrucción (Militar); Minas terrestres)
campo de minas mixto [correct, nom masculin]
DEF: Campo de minas que contiene minas contracarro y contra personal.