English (Land Mines)
arming delay device [correct, OTAN, normalisé]
DEF: A device fitted in a mine to prevent it being actuated for a preset time after laying. [Definition standardized by NATO.]
DEF: A safety device fitted in a mine to prevent it being armed for a preset time after laying.
OBS: arming delay device: term standardized by NATO.
French (Mines terrestres)
dispositif de retard d’armement [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]
DEF: Dispositif équipant une mine et l’empêchant d’être influencée pendant un certain temps fixé à l’avance, après son mouillage. [Définition normalisée par l’OTAN.]
DEF: Dispositif de sécurité intégré à une mine pour en empêcher l’armement pour une période de temps prédéterminée après la pose.
OBS: dispositif de retard d’armement : terme normalisé par l’OTAN.
OBS: dispositif de retard d’armement : terme uniformisé par le Comité de terminologie française au Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre, par le Groupe de travail de terminologie des Munitions et par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Minas terrestres)
dispositivo de retardo de activación [correct, nom masculin]
DEF: Dispositivo con el que se equipa a una mina con objeto de evitar que inicie su funcionamiento antes de que pase un tiempo preestablecido.