English (Military Equipment; Weapon Systems)
display ammunition [correct, uniformisé]
DEF: Inert ammunition used for instruction or kept as unit memorabilia, with the colour and markings of the live ammunition that it simulates.
OBS: Display ammunition may be sectioned to show the internal arrangement of its parts.
OBS: display ammunition: term and definition officially approved by the Ammunition & Explosives Terminology Panel, the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board; term officially approved by the Engineering Terminology Working Group.
French (Matériel militaire; Systèmes d'armes)
munitions d’exposition [correct, voir observation, nom féminin, pluriel, uniformisé]
DEF: munition d’exposition : Munition inerte utilisée à des fins d’instruction ou conservée comme un souvenir d’unité, qui a la couleur et les inscriptions de la munition chargée qu’elle simule.
OBS: Une munition d’exposition peut être présentée en coupe afin de montrer la disposition des composants intérieurs.
OBS: munitions d’exposition : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
OBS: munitions d’expositions : la forme au singulier du terme (munition d’exposition) et la définition au singulier sont uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie des explosifs et munitions, par le Groupe d’experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense; la forme au singulier du terme (munition d’exposition) est uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie des munitions.