English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Demolition (Military); Weapon Systems)
plastic explosive [correct, OTAN, normalisé]
DEF: Explosive which is malleable at normal temperatures.
OBS: plastic explosive: term and definition standardized by NATO.
French (Explosifs et artifices (Industries); Destruction (Militaire); Systèmes d'armes)
explosif plastique [correct, nom masculin, OTAN, normalisé, uniformisé]
DEF: Explosif malléable aux températures normales d’utilisation.
OBS: explosif plastique : terme et définition normalisés par l’OTAN.
OBS: explosif plastique : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre, par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Groupe de travail de terminologie des Munitions.
Spanish (Explosivos y fuegos de artificio (Industrias); Destrucción (Militar); Sistemas de armas)
explosivo plástico [correct, nom masculin]