English (Demolition (Military))
fuze cavity [correct, OTAN, normalisé]; fuze well [correct]; fuze hole [à éviter]; deep cavity [correct, vieilli]
DEF: A recess in a charge for receiving a fuze.
OBS: fuze cavity: term and definition standardized by NATO.
French (Destruction (Militaire))
alvéole d’allumeur [correct, nom masculin, uniformisé]; alvéole d’amorçage [correct, nom féminin, OTAN, normalisé]
DEF: Logement ménagé dans une charge pour recevoir le dispositif d’amorçage.
OBS: alvéole d’allumeur : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Groupe de travail de terminologie des Munitions.
OBS: alvéole d’amorçage : terme et définition normalisés par l’OTAN.
OBS: alvéole : Il est à noter que la forme au masculin est vieillie.
Spanish (Destrucción (Militar))
alojamiento de la espoleta [correct, nom masculin]
DEF: Cavidad dispuesta en una carga para recibir una espoleta o iniciador.