English (Urban Planning)
congested urban area; highly developed urban area
CONT: There is much evidence that lead wastes have been accumulated during the past century, particularly in congested urban areas.
French (Aménagement urbain)
site urbain dense [nom masculin]; secteur très urbanisé [nom masculin]
CONT: L'exécution des travaux importants de génie civil dans un site urbain dense doit [...] s’inspirer [...] du souci des habitants [...] de conserver leur tranquillité.