English (Chemistry; The Skin; Cosmetology)
triterpenic genin
OBS: genin: any of numerous aglycons or similar compounds obtained by hydrolysis of compounds that are not glycosides.
OBS: approved by Mr Dugas, chemist at the University of Montreal.
French (Chimie; Appareil cutané; Cosmétologie)
génine triterpénique [nom féminin]
CONT: les saponines sont des molécules complexes dont la chaîne principale est une génine triterpénique à laquelle est attachée une chaîne sucrée dans laquelle chaque molécule de sucre a son importance.
CONT: génine triterpénique dans une crème solaire.