English (Genetics)
genic [correct]
DEF: Having relation or belonging to genes.
French (Génétique)
génique [correct]
DEF: Relatif aux gènes.
Spanish (Genética)
génico [correct]
DEF: Perteneciente o relativo a los genes.
OBS: génico: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que los términos genético, génico y genómico no significan lo mismo, por lo que no pueden utilizarse como sinónimos. [...] Según el Diccionario académico, genético tiene que ver con algo 'perteneciente o relativo a la genética', entendiendo la genética como la parte de la biología que trata de la herencia y de lo relacionado con ella. [...] En cambio, el mismo diccionario se refiere a génico como algo 'perteneciente o relativo a los genes'. [Mientras que] genómico, [de acuerdo al] Diccionario de términos médicos de la Real Academia de Medicina, [se refiere al] genoma o relacionado con él, entendiendo genoma como el conjunto de genes de un individuo o especie.