English (Hormones; Cardiovascular System; Genetics)
vascular endothelial growth factor [correct]; VEGF [correct]
DEF: A [protein hormone] that promotes blood vessel formation.
French (Hormones; Système cardio-vasculaire; Génétique)
facteur de croissance de l’endothélium vasculaire [correct, nom masculin]; VEGF [nom masculin]; facteur de croissance endothéliale vasculaire [correct, nom masculin]; facteur de croissance vasculaire endothéliale [correct, nom masculin]; facteur de croissance VEGF [nom masculin]
CONT: Le facteur de croissance de l’endothélium vasculaire (VEGF) est un mitogène spécifique aux cellules endothéliales (CE) impliqué dans les premières étapes de l’angiogenèse induite par les tumeurs.
OBS: Essais cliniques en thérapie génique.
OBS: mitogène : Substance qui favorise la mitose et la reproduction cellulaire.