English (Genetics)
arteriogenesis [correct]
CONT: ESC Lecture on Basis Science: Angiogenesis and arteriogenesis in the ischaemic heart by W. Schaper (Bad Nauheim, DE)
French (Génétique)
artériogenèse [correct, nom féminin]
CONT: Le développement d’une circulation collatérale de suppléance reste le principal critère de succès dans l’évaluation d’une thérapeutique de reperfusion d’un territoire ischémique. Les mécanismes de cette «artériogenèse» restent méconnus. Ceux-ci se différencient des mécanismes de l’angiogenèse proprement dite car les vaisseaux concernés sont des artérioles (qui contiennent du muscle lisse dans leur paroi) et non des capillaires.
OBS: Essais clinique en thérapie génique.