English (Genetics)
gene interaction [correct]
DEF: Interaction between different genes, residing within the same genome, in the production of a particular phenotype. These interactions can produce variations from the classical genetic ratios.
French (Génétique)
interaction génique [correct, nom féminin]
DEF: Interaction entre gènes situés à différents loci. Le mode d’action d’un grand nombre de gènes est modifié par l’action de gènes situés à d’autres loci. Ces interactions peuvent modifier les proportions phénotypiques attendues sur la base des trois lois de Mendel.
Spanish (Genética)
interacción génica [correct, nom féminin]