English (Animal Science; Cattle Raising)
heiferette [correct]; pre-adult heifer
DEF: A large, heavy heifer having almost the degree of development of a mature cow (in beef cattle marketing).
French (Zootechnie; Élevage des bovins)
génisse préadulte [correct, nom féminin]; génisse pré-adulte [correct, nom féminin, vieilli]; génisse lourde [correct, nom féminin]
OBS: Bovin pré-adulte femelle n’ayant pas mis bas.
OBS: Femelle vendue à la boucherie.