English (Living Matter - General Properties)
maturation
French (Propriétés générales de la matière vivante)
maturation [nom féminin]
DEF: Grossissement des gonades lié aux stades de développement des cellules germinales d’un géniteur au cours du cycle, souvent annuel, de reproduction.
Spanish (Propiedades generales de la materia viva)
maduración [nom féminin]