English (Genetics)
biparental inheritance [correct]; amphigonous inheritance [correct]
DEF: inheritance of characteristics from both parents.
French (Génétique)
hérédité biparentale [correct]
DEF: Transmission de caractères provenant des lignées de l'un et de l'autre des géniteurs.