English (Biochemistry; Molecular Biology)
C-value paradox
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
paradoxe de la valeur C [correct, nom masculin]
DEF: Absence de corrélation entre le degré de complexité des organismes d’une part, la taille de leur génome et le nombre de leurs gènes d’autre part.
OBS: paradoxe de la valeur C : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 10 juin 2012.