English (Genetics; Biotechnology)
capture plasmid [proposition]
French (Génétique; Biotechnologie)
plasmide de capture [correct, nom masculin]
CONT: L'étape initiale consiste à sous-cloner des fragments d’ADN génomique dans un plasmide de «capture»; les plasmides recombinants sont alors sélectionnés dans E. coli.