English (Genetics)
direct screening [proposition]
French (Génétique)
criblage direct [correct, nom masculin]; technique de sélection directe [nom féminin]
CONT: Criblage direct. Les collections de phages et de cosmides représentatives de régions chromosomiques définies, obtenues par différentes techniques (chromosome isolé par cytofluorométrie de flux, microdissection, hybrides somatiques, contigs de YAC...) sont de plus en plus fréquemment ordonnées sur filtres à haute densité, facilitant ainsi leur manipulation.
CONT: Criblage direct d’une banque génomique ordonnée.