English (Environmental Studies and Analyses; Toxicology)
intermediate potential for exposure [correct]; IPE [correct]
CONT: Hydrazine has been identified as a high priority for action as it was determined to be of intermediate potential for exposure to individuals in Canada and is considered to present a high hazard to human health.
OBS: intermediate potential for exposure: term used by Environment Canada.
French (Études et analyses environnementales; Toxicologie)
risque d’exposition intermédiaire [correct, nom masculin]; REI [correct, nom masculin]
CONT: [...] une attention hautement prioritaire devait être accordée à un certain nombre de substances, à savoir :[...] celles qui répondent aux critères de la catégorisation pour le PFRE [plus fort risque d’exposition] ou qui présentent un risque d’exposition intermédiaire(REI) et qui ont été jugées particulièrement dangereuses pour la santé humaine à la lumière des renseignements obtenus concernant leur cancérogénicité, leur génotoxicité ou leur toxicité pour le développement ou la reproduction.
OBS: risque d’exposition intermédiaire : terme en usage à Environnement Canada.