English (Ecology (General); Neology and Linguistic Borrowing)
ecomorphosis [proposition]
French (Écologie (Généralités); Néologie et emprunts)
écomorphose [correct, nom féminin]
DEF: Réalisation particulière d’un génotype, en tant que déterminé par le milieu.