English (Genetics)
complete transduction [correct]
DEF: Transduction which depends on the attachment or insertion of the transducing DNA into the host chromosome (integration).
CONT: Complete transduction results in stable recombinants, apparently due to insertion of the donated chromosome fragment into the chromosome of the recipient.
French (Génétique)
transduction généralisée complète [correct, nom féminin]; transduction complète [correct, nom féminin]
DEF: Transduction dans laquelle le segment du donneur est intégré au chromonème récepteur, et provoque donc une transformation du génotype de la bactérie réceptrice.
CONT: Les recherches (...) ont montré que la transduction généralisée complète implique des phages transduisants contenant uniquement de l’ADN de leur hôte antérieur.