English (Biotechnology)
genotype [correct]; generotype [correct]; generitype [correct]
DEF: The type species of a genus.
French (Biotechnologie)
générotype [correct, nom masculin]
CONT: Sur les conditions d’emploi des termes «génotype» et «générotype», on admet l'emploi de «génotype» en génétique et le terme «générotype» : espèce-type d’un genre devant être utilisé en systématique.
Spanish (Biotecnología)
generotipo [correct, nom masculin]