English (Genetics; Plant Breeding)
backcross [correct, verbe]
DEF: To cross, or breed (a hybrid) with one of its parents or with a genetic equivalent to such a parent.
French (Génétique; Amélioration végétale)
rétrocroiser [correct]
OBS: rétrocroisement : Croisement d’un hybride avec un de ses parents, ou avec un individu de même génotype qu'un de ses parents.
Spanish (Genética; Mejora vegetal)
retrocruzar [correct]