English (Genetics)
meiotic mitoses [correct, pluriel]
DEF: Two nuclear divisions that result in spores in higher plants and in gametes in animals. Both divisions are necessary to complete reduction.
French (Génétique)
divisions méiotiques [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: Les divisions méiotiques. A la mitose, [...] qui divise avec précision le stock diploïde des chromosomes de chaque cellule en deux lots strictement équivalents, et toujours diploïdes, s’oppose la «méiose», ensemble de deux divisions successives, par lesquelles devient possible une variation du génotype jusque-là conservé intact.