English (Human Behaviour)
genotypic behavior [correct]
French (Comportement humain)
comportement génotypique [correct]
CONT: Coombs (1952) a appelé "genotypic behavior" le fondement hypothétique d’un comportement observé chez un individu et réellement phénotypique, en admettant que cette manifestation individuelle est celle d’un mécanisme inscrit dans l’organisme et qu’on doit chercher à déceler.