English (Prostheses)
posterior stabilized total knee [correct]
French (Prothèses)
prothèse totale de genou postéro-stabilisée [correct, nom féminin]; prothèse totale de genou postérostabilisée [nom féminin]
OBS: postéro-stabilisé : Terme relevé dans un texte publicitaire sur les prothèses de genou, paru dans la Revue de chirurgie orthopédique et réparatrice de l’appareil moteur.
OBS: Dans la plupart des cas, ces prothèses de reprise font appel au système postérostabilisé et les implantations se font avec des tiges additionnelles centromédullaires, plus ou moins grandes, pour assurer la stabilité osseuse; [EMTCH, nº 44850]