English (Skiing and Snowboarding)
snowplow turn [correct, nom]; snow plow turn [à éviter]
OBS: Starting from a straight snowplow, you can turn by gradually shifting more weight to one ski. This ski will be on the outside of the arc of the turn.
French (Ski et surf des neiges)
virage chasse-neige [correct, nom masculin]
DEF: Changement de direction en ski lorsque le skieur est en position de chasse-neige, spatules rapprochées, talons écartés.
OBS: Pour effectuer un [virage] chasse-neige, il faut d’abord se placer en position de chasse-neige, puis tourner en pliant les genoux et en transférant le poids du corps sur [le ski à l'extérieur du virage].
OBS: Le terme «stembogen» signifie un virage fait en faisant un stem; comme le «virage chasse-neige» se fait avec les deux skis en stem, le terme n’en est pas synonyme.