English (Areal Planning (Urban Studies))
principle of competition
OBS: The principle of competition. Profits breed competition, but excess profits in any line of business breed competition that can be ruinous and that can destroy the profits.
French (Aménagement du territoire)
principe de la concurrence
OBS: Le principe de la concurrence(...) se relie intimement à celui de l'équilibre. Les profits stimulent la concurrence : cependant, des profits excessifs, dans n’ importe quel genre d’affaires, engendrent une concurrence qui peut devenir ruineuse et même détruire ces mêmes profits.