English (Foreign Trade)
countertrade product [correct]
French (Commerce extérieur)
produit de contrepartie [nom masculin]
OBS: On désigne par produits de contrepartie, les produits faisant l'objet du commerce compensé(countertrade). Dans ce genre de commerce qui est une forme de troc, l'importateur paye son fournisseur étranger avec des biens.