English (Sociology of persons with a disability)
disability lens [correct]
French (Sociologie des personnes handicapées)
grille d’évaluation axée sur les besoins des personnes handicapées [correct, nom féminin]
OBS: Nouvelle notion. Fait référence à un genre de liste de contrôle qu'on utiliserait pour s’assurer qu'un programme ou une activité tient compte des personnes handicapées et de leurs besoins.