English (Social Policy (General); Sociology of Human Relations)
gender-awareness guideline [correct]; gender guideline [correct]
CONT: Gender awareness guidelines, included in the Training Curriculum, are intended for use by licensing and regulatory bodies to mainstream gender awareness into licensing & regulatory functions of national agencies.
OBS: gender-awareness guideline; gender guideline: terms usually used in the plural.
French (Politiques sociales (Généralités); Sociologie des relations humaines)
ligne directrice en matière de sensibilisation aux différences entre les sexes [proposition, nom féminin]; ligne directrice pour la prise en compte des questions liées au genre [à éviter, voir observation, nom féminin]
OBS: La Commission générale de terminologie et de néologie du gouvernement de la France déconseille l’usage du terme «genre» comme équivalent de «gender» lorsqu’il est question des différences et des relations sociales entre hommes et femmes. Pour rendre la construction adjectivale du terme «gender», la Commission recommande, selon le contexte, l’usage de locutions telles que «hommes et femmes», «masculin et féminin» ou bien d’apporter des solutions au cas par cas.
OBS: ligne directrice : terme habituellement utilisé au pluriel.