English (Gymnastics and Trampoline)
jog-a-thon
French (Gymnastique et trampoline)
jog-o-thon [proposition, nom masculin]
DEF: Épreuve de jogging au cours de laquelle les personnes inscrites(et habituellement commanditées) cherchent à couvrir la plus longue distance dans un temps donné; désigne aussi le même genre d’épreuve lorsqu'on cherche à jogger sans arrêt pendant le plus grand nombre d’heures possible.
OBS: Sur le modèle de nage-o-thon (de la Fédération de natation du Québec). Distinguer d’un marathon où les coureurs cherchent à couvrir une distance donnée dans le minimum de temps.