English (Field Artillery)
type of engagement [correct]
French (Artillerie de campagne)
genre d'engagement [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Dans la discipline de tir, terme indiquant que des procédures spéciales seront utilisées dans la conduite du tir.
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l’Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’armée.