English (Financial and Budgetary Management; Corporate Economics; Taxation)
business expense [correct]
DEF: A cost you incur for the sole purpose of earning business income.
CONT: Business expenses can be deducted for tax purposes. Personal, living, or other expenses not related to the business cannot be deducted for tax purposes.
OBS: business expense: term usually used in the plural.
French (Gestion budgétaire et financière; Économie de l'entreprise; Fiscalité)
dépense d’entreprise [correct, nom féminin]
DEF: Coûts qui sont raisonnables selon le genre d’entreprise, et qui sont engagés dans le but de gagner un revenu.
CONT: Les dépenses d’entreprise peuvent être déduites aux fins de l’impôt [...] les dépenses personnelles, les frais de subsistance ou d’autres dépenses non liées à l’exploitation de l’entreprise - ne peuvent pas être déduites.
OBS: dépense d’entreprise : terme habituellement utilisé au pluriel.
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera; Economía empresarial; Sistema tributario)
gasto de explotación [nom masculin]
OBS: gasto de explotación: término que normalmente se utiliza en el plural.