English (Training of Personnel; Education (General))
semiskilled training [correct]; semi-skilled training [correct]
DEF: Training that can be accomplished within 80 hours or two weeks whether informal by a foreman of formal by a company trainer.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Pédagogie (Généralités))
formation d’ouvriers spécialisés [correct]; formation d’ouvrier spécialisé [correct, nom féminin]; formation d’ouvrière spécialisée [correct, nom féminin]
DEF: Tout genre de formation qui peut se donner en moins de 80 heures ou de deux semaines. Peut être assurée de façon officieuse par un contremaître, ou officielle, par un responsable de la formation.
OBS: S’oppose à «formation d’ouvrier qualifié».