English (Sponges, Hydrozoans and Jellyfish)
colobus [correct]; guereza [correct]
DEF: A genus of slender long-tailed African monkeys sometimes made the type of a separate family, but usually included in the Cercopithecidae.
OBS: plural: colobi.
French (Éponges, hydres et méduses)
colobe [correct, nom masculin]
DEF: Singe de forme svelte, dépourvu de pouce aux membres antérieurs, et habitant l'Afrique centrale et moyenne. Le genre fait partie de la famille des cercopithécidés, sous-ordre des catarhiniens.