English (Roofs (Building Elements); Electrical Wiring (Building Elements))
roof heating cable [correct, proposition]; heating cable
OBS: MASTERCRAFT Heating Cables for house or barn melt snow and ice on roof. Help combat damage to roofs and eaves troughs.
French (Toitures (Éléments du bâtiment); Installations électriques (Éléments du bâtiment))
câble chauffant de toit [correct, nom masculin]
OBS: Câble chauffant de toit MASTERCRAFT pour maison ou grange. Fait fondre la neige et la glace des toits pour éviter les dégâts.
OBS: Un câble électrique est dit :[...] câble chauffant, si la résistance de son âme conductrice au passage du courant permet de transformer celui-ci en énergie thermique par effet Joule. Ce genre de câble, blindé, est noyé dans les dalles ou les chapes pour constituer des planchers chauffants, ou encore utilisé sous forme de rubans chauffants, par exemple pour le réchauffage de canalisations.