English (Reptiles and Amphibians)
false water cobra [correct]
DEF: A snake of the family Colubridae that lives in Brazil, over 2m in length.
French (Reptiles et amphibiens)
hydrodynaste [nom masculin]; nacanina [nom masculin]
DEF: Genre de reptiles ophidiens formé aux dépens des couleuvres.
OBS: Le terme «hydrodynaste» n’a été retrouvé dans aucun ouvrage postérieur à l’année 1887.