English (Tectonics)
first-order thrust sheet [proposition]
French (Tectonique)
nappe du premier genre [correct, nom féminin]
CONT: [...] des «nappes du premier genre» [sont] en forme de vastes plis couchés, à flancs inverses plus ou moins étirés; de telles nappes sont rares [...]