English (Indigenous Arts and Culture)
Ayuukhl Nisga'a [correct, pluriel]; Ayuuk [correct, pluriel]
DEF: The traditional laws and practices of the Nisga'a Nation.
OBS: Ayuukhl Nisga'a; Ayuuk: term, synomym and definition taken from the the Nisga'a Final Agreement [the letter "g" in Nisga'a should be underlined].
French (Arts et culture autochtones)
Ayuukhl Nisga’a [correct, nom féminin, pluriel]; Ayuuk [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Lois traditionnelles et [...] pratiques traditionnelles de la Nation Nisga’a.
OBS: À défaut de connaître le genre de ces termes, les faire précéder du même article que celui qui accompagne la forme française correspondante [ici, les lois et pratiques].
OBS: Ayuukhl Nisga’a; Ayuuk : terme, synonyme et définition relevés dans l’Accord définitif Nisga’a [la lettre «g» dans Nisga’a devrait être soulignée].