English (Metrology and Units of Measure)
under-deck lever
French (Unités de mesure et métrologie)
levier porte-plateau [proposition, nom masculin]; levier porte-tablier [proposition, nom masculin]
OBS: Dans les bascules, le plateau, ou tablier, est supporté en plusieurs points par un système de leviers qui le maintient horizontal(...) Ce genre de dispositif est couramment utilisé dans les balances de ménage, pèse-bébés, pèse-personnes, pont-bascules.