English (Emergency Management; Urban Sociology)
Community Preparedness and Participation capability [correct]; Community Preparedness and Participation [correct, voir observation, normalisé]
DEF: A capability common to the four missions that is used to build community resilience by providing organizations and individuals with preparedness education and training and increasing awareness through consistent communication.
OBS: Community Preparedness and Participation: term taking a singular verb.
OBS: Community Preparedness and Participation: term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences; Sociologie urbaine)
capacité Préparation et participation des collectivités [correct, nom féminin]; Préparation et participation des collectivités [correct, voir observation, normalisé]
DEF: Capacité commune aux quatre missions qui permet de renforcer la résilience d’une collectivité en offrant aux organismes et aux personnes une formation en matière de préparation et en favorisant la sensibilisation au moyen d’une communication cohérente.
OBS: Préparation et participation des collectivités : Dans le corps d’un texte, lorsque l'accord en genre et en nombre est nécessaire, il est préférable d’utiliser «capacité Préparation et participation des collectivités».
OBS: Préparation et participation des collectivités : terme et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.