English (Pharmacy)
penicillin [correct]
DEF: An antibiotic produced by a fungus which is used in medicine to treat certain infectious diseases caused by bacteria.
French (Pharmacie)
pénicilline [correct, nom féminin]
DEF: Antibiotique produit par une moisissure du genre pénicille(penicillium notatum), et doué d’une grande activité antibactérienne(...)
Spanish (Farmacia)
penicilina [correct, nom féminin]
DEF: Substancia orgánica producida por el moho Penicillium notatum, que tiene acción contra los bacilos de diversas enfermedades.