English (Skating)
dry training program [correct]
OBS: Skating imitation is an important part of the Dry Training Program. The objective of this training form is to produce movements as closely as possible to speed skating itself.
French (Patinage)
programme d’entraînement hors glace
OBS: L'imitation de patinage constitue un élément important du programme d’entraînement hors glace. L'objectif de ce genre d’entraînement est de produire des mouvements les plus rapprochés possibles pour accélérer la vitesse de patinage.
OBS: Ce terme appartient au patinage de vitesse.