English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
cloud transparency [correct]
CONT: Weather systems have not changed significantly aside from the addition of hardware fog and cloud transparency capabilities.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
transparence des nuages [correct, nom féminin]
OBS: Variétés de nuages. Subdivision des genres des nuages et de leurs espèces, déterminée en prenant en considération l'une ou l'autre des deux caractéristiques ci-après : a) leur transparence(nuages laissant voir ou masquant complètement le Soleil ou la Lune) ;