English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
characteristic form of cloud [correct]; main characteristic form of cloud [correct]; basic characteristic form of cloud [correct]
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
forme caractéristique principale d’un nuage [correct, nom féminin]; type fondamental de nuage [correct, nom masculin]; forme fondamentale de nuage [correct, nom féminin]
CONT: Les genres correspondent aux formes caractéristiques principales des nuages et ils sont au nombre de dix, à savoir : cirrus, cirro-cumulus, cirro-stratus, alto-cumulus, altostratus, nimbo-stratus, strato-cumulus, stratus, cumulus et cumulo-nimbus; ces dix catégories principales s’excluent mutuellement.