English (Management Operations (General); Operations Research and Management; Corporate Management (General))
doers [correct]
CONT: Managerialism calls for doers rather than thinkers.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Recherche et gestion opérationnelles; Gestion de l'entreprise (Généralités))
gens d'action [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Le gestionnariat exige des gens d’action et non des gens de réflexion.
OBS: «Les universitaires sont des gens de réflexion,. Nous les autodidactes sommes des gens d’action. »(FP, 9. 70 page 131) décembre 31 1970