English (Tort Law (common law))
adult activity [correct]
CONT: Special rules for children make sense, especially when they are plaintiffs; however, when a young person is engaged in an adult activity which is normally insured, the policy of protecting the child from ruinous liability loses its force.
French (Droit des délits (common law))
activité d’adulte [correct, nom féminin]
CONT: On comprend la nécessité de règles particulières pour les enfants, surtout lorsqu'ils sont demandeurs dans une action; toutefois, lorsque des jeunes gens se livrent à des activités d’adulte, qui sont normalement assurées, le principe de la protection des enfants contre une responsabilité qui pourrait s’avérer ruineuse perd sa justification.