English (Sociology of Human Relations)
flower people
French (Sociologie des relations humaines)
génération de la fleur [nom féminin]; gens fleuris [nom masculin]; adolescents fleuris [nom masculin]
OBS: les gens fleuris; les adolescents fleuris : ces deux expressions se trouvent dans «Je veux regarder Dieu en face», vie, mort et résurrection des hippies, Albin Michel, Paris 1968)