English (Skiing and Snowboarding)
flat light
French (Ski et surf des neiges)
journée blanche [nom féminin]
CONT: J’ai connu ce que les gens d’ici [en Savoie] appellent une journée blanche, c'est-à-dire le flat light(...) On ne sait plus si on descend, si on monte, si le terrain est plat ou si on skie dans les bosses.
OBS: Renseignement obtenu dans le journal La Presse du 16-02-92.