English (Geophysics)
geodynamics [correct]
DEF: The branch of science concerned with the forces acting within the Earth.
French (Géophysique)
géodynamique [correct, nom féminin]
DEF: Science qui étudie les forces mises en œuvre à l’intérieur de la Terre dans les phénomènes géologiques, lesquelles forces sont encore pratiquement inconnues.