English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
satellite observation [correct, normalisé]; satellite monitoring [correct]
DEF: Observation obtained by equipment on board a satellite.
OBS: satellite observations: term standardized by ISO.
OBS: satellite monitoring: term extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
observation par satellite [correct, nom féminin, normalisé]; observation à partir de satellites [correct, nom féminin]; observation satellitaire [correct, nom féminin]
DEF: Observation faite au moyen d’instruments placés à bord d’un satellite.
CONT: L'observation satellitaire est précieuse pour surveiller l'évolution de la surface terrestre ou encore l'évolution de la flore. [...] Ainsi, les géographes et naturalistes peuvent avoir recours à l'utilisation d’images satellitaires.
OBS: Les satellites sont utilisés pour fournir des données sur la répartition verticale et sur la distribution géographique des quantités d’ozone; des senseurs couplés au satellite permettent d’obtenir ces données en analysant les rayons ultraviolets réémis vers les espaces sidéraux.
OBS: L’expression observation satellitaire s’emploie par opposition à observation au sol (ground-based observation).
OBS: observations par satellite : terme normalisé par l’ISO.
OBS: observation par satellite : terme tiré du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l’autorisation de l’Office des Nations Unies à Genève.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos)
observación satelital [nom féminin]
DEF: Observación obtenida usando instrumentos a bordo de un satélite.