English (Geology; Paleontology)
stratigraphic synthesis [correct]
DEF: A synthesis used to reconstitute the past geography (paleogeography) in space and in time.
French (Géologie; Paléontologie)
synthèse stratigraphique [correct, nom féminin]
DEF: Synthèse visant à rétablir la géographie ancienne(paléogéographie) à la fois dans l'espace et dans le temps.