English (Environmental Economics; Physical Geography (General))
interhemispheric [correct]
DEF: Occurring or extending between hemispheres.
French (Économie environnementale; Géographie physique (Généralités))
entre les deux hémisphères [correct]
OBS: L'adjectif français «interhémisphérique» signifie entre les deux hémisphères cérébraux et ne s’applique pas à la géographie. Plus spécifiquement, quand on veut désigner l'ensemble de l'Amérique qui s’étend de part et d’autre de l'Amérique centrale, il est possible d’utiliser l'adjectif «panaméricain» puisque la région ainsi désignée s’étend sur deux hémisphères.
Spanish (Economía del medio ambiente; Geografía física (Generalidades))
interhemisférico