English (Human Geography; Sociology)
social geography [correct]
DEF: [The] branch of human geography dealing with social relationships and structures, and the interrelations between these ...
French (Géographie humaine; Sociologie)
géographie sociale [correct, nom féminin]
CONT: La géographie sociale se propose d’étudier les rapports entre le spatial et le social, de comprendre les interactions complexes qui existent entre les deux […]