English (Remote Sensing; Radar, Radio Guidance and Goniometry)
geofencing
French (Télédétection; Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
géorepérage [correct, nom masculin]
DEF: Détermination de la présence d’une personne ou d’un objet mobile dans une zone donnée, à partir de la géolocalisation par satellite et d’autres moyens de radiocommunication.
OBS: géorepérage : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 7 octobre 2012.