English (Mineralogy)
geikielite [correct]
DEF: A bluish or brownish black rhombohedral mineral which consists of a titanate of magnesium, structurally similar to ilmenite.
French (Minéralogie)
geikielite [correct, nom féminin]
DEF: Minéral du système rhomboédrique, oxyde naturel de titane et de magnésium, se présentant en masses ou en cristaux analogues à ceux de l’ilménite, de couleur brun noirâtre.
OBS: Étymologie : du nom de Geikie, directeur du Geological Survey en Grande-Bretagne.
Spanish (Mineralogía)
geikielita [correct, nom féminin]
DEF: Titanato de magnesio y hierro [...], que cristaliza en el sistema romboédrico; es una variedad de ilmenita negruzca y algo brillante.