English (Petrography; Geochemistry)
skarn [correct]; skarn rock [correct]
DEF: A lime-bearing silicate derived from nearly pure limestone and dolomite with the introduction of large amounts of silicon, aluminum, iron, and magnesium.
CONT: Skarn is an assemblage of dominantly calcium and magnesium silicates typically formed in carbonate-bearing rocks as a result of regional and thermal metamorphism, and by metasomatic replacement.
OBS: The term "skarn" was first applied to the calc-silicate gangue associated with some Swedish iron ores.
French (Pétrographie; Géochimie)
skarn [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Roche du métamorphisme de contact des granites, caractérisée par une texture largement grenue avec souvent de grands cristaux de 1 à 20 cm, issue de calcaires magnésiens et de dolomies qui, au contact du granite, ont subi une métamorphose et l’influence des fluides pneumatolytiques.
CONT: Un skarn est une association de minéraux à prédominance de silicates calciques et magnésiens qui s’est typiquement formée dans des roches carbonatées sous les effets d’un métamorphisme régional ou d’un thermométamorphisme de contact et d’un remplacement métasomatique.
CONT: [...] on rencontre [...] dans l’auréole, des roches dont la composition suppose une migration d’éléments chimiques à partir de la masse granitique intrusive (métasomatose), c’est par exemple le cas des skarns (sorte de cornéennes calciques) à grenats [...]
OBS: Le terme «skarn» a d’abord été appliqué à la gangue calco-silicatée associée à certains minerais de fer [...] en Suède [...]
OBS: skarn : nom féminin d’après le Dictionnaire de géologie de A. Foucault et J. F. Raoult, 1995.