English (Urban Planning; Geology)
urban geology [correct]
DEF: The application of geologic knowledge and principles to the planning and management of cities and their surroundings. It includes geologic studies for physical planning, waste disposal, land use, water-resources management, and extraction of usable raw materials.
CONT: Urban geology and the use of the land are fundamental topics in environmental geology and in mining operations.
French (Aménagement urbain; Géologie)
géologie urbaine [correct, nom féminin]
CONT: [La géologie de l'ingénieur], cette branche particulière de la géologie appliquée, connaît déjà des prolongements remarquables :géologie urbaine dans les zones d’habitat où s’accumulent les sujétions et géologie de l'environnement, à laquelle incombent, au-delà des réalisations immédiates, la prévision et l'élimination de dommages dus, à moyen et à long terme, à l'intervention de facteurs naturels et anthropiques, et à leurs interactions.