English (Paleontology; Oceanography)
paleoceanography [correct]; paleo-oceanography [correct]
DEF: The study of the physical, chemical, biologic, and geologic aspects of past oceans, as deduced from the geologic record.
French (Paléontologie; Océanographie)
paléocéanographie [correct, nom féminin]; paléo-océanographie [correct, nom féminin]
DEF: Branche de la géologie marine qui cherche à reconstituer la répartition des océans, des mers et des continents aux différentes ères géologiques.
Spanish (Paleontología; Oceanografía)
paleoceanografía [nom féminin]