English (Geological Prospecting; Geological Research and Exploration; Geophysics; Scientific Measurements and Analyses)
radioactivity method [correct]
OBS: Radioactive prospecting for minerals containing uranium has involved the use of geophysical tools (geiger counters and scintillometers) and must therefore be looked upon as a geophysical method.
French (Prospection géologique; Recherches et prospections géologiques; Géophysique; Mesures et analyse (Sciences))
méthode radioactive [correct, nom féminin]
CONT: La présence de substances radioactives dans les roches peut être utilisée dans la recherche des gisements pétrolifères et métallifères. Toutefois, l’application des méthodes radioactives est surtout orientée vers la détection des minéraux radioactifs dans les formations rocheuses et vers les mesures de radioactivité dans les gaz (radon) en provenance du sous-sol.
CONT: [...] les méthodes radioactives [d’étude du sol en place], surtout utilisées en géologie pure ou en archéologie, permettent de dater les couches de terrain en fonction de leur radioactivité.