English (Geological and Other Scientific Names)
Boundary Mountain anticlinorium [correct, voir observation, Canada]
CONT: In the southeasternmost Eastern Townships the Arnold River Formation is exposed in the core of the Boundary Mountain anticlinorium which is flanked and partly overlapped by Silurian Strata.
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
anticlinorium du mont Boundary [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
CONT: À l’extrémité sud-est des Cantons de l’Est, la formation d’Arnold River affleure au cœur de l’anticlinorium du mont Boundary, lequel se trouve flanqué et partiellement recouvert de strates siluriennes.
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’ en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.