English (Paleontology; Geochemistry)
paleogeographic guide [proposition]; palaeogeographic guide [proposition]; paleogeographic indicator [proposition]; palaeogeographic indicator [proposition]
French (Paléontologie; Géochimie)
indicateur paléogéographique [correct, nom masculin]; guide paléogéographique [correct, nom masculin]
CONT: Les calcaires coquilliers sont très connus dans les formations géologiques, depuis le Primaire jusqu’aux terrains récents. Ils résultent d’une sédimentation marine sous faible profondeur d’eau ou près d’un ancien rivage, et de ce fait sont d’excellents indicateurs paléogéographiques.
CONT: Pour les bauxites accumulées en bordure du milieu marin leur répartition entre les bauxites franchement continentales et les dépôts charbonneux plus éloignés peut servir de guide; c'est un guide paléogéographique indirect. [...] l'objectif premier du géologue minier reste [...] de replacer les minéralisations dans un contexte historique et paléogéographique qui se déduit [...] de patientes observations.