English (Technical Textiles; Civil Engineering; Soil Mechanics (Engineering))
calendered geomembrane [correct]
CONT: Most geomembranes are made in a plant using one of the following manufacturing processes: (i) extrusion, (ii) spread coating, or (iii) calendering....Calendering is the most frequently used manufacturing process. A calendered non-reinforced geomembrane is usually a single sheet of compound made by passing a heated polymeric compound through a series of heated rollers (calender).
French (Textiles techniques; Génie civil; Mécanique des sols)
géomembranes calandrée [proposition, voir observation, nom féminin]; géomembrane réalisée par calandrage [proposition, voir observation, nom féminin]
OBS: Termes relatifs à la fabrication de la géomembrane(... ] Calandrage : Procédé consistant à faire passer une matière entre des cylindres dont au moins un est chauffant.
OBS: Le calandrage permet d’obtenir, à partir d’une matière plastique, des films, des feuilles et des plaques de grande régularité d’épaisseur, de grande largeur et possédant peu de tensions internes (...) Un grand nombre de matières thermoplastiques peuvent être calandrées (...)
OBS: Géomembrane : Produit adapté au génie civil, mince, souple, continu, étanche au liquide même sous des déformations en service, principalement en traction.