English (Plane Geometry; Surveying)
surveying [correct, nom]
French (Géométrie plane; Arpentage)
géométrage [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble des opérations, telles que l'arpentage, le bornage et le cadastrage, qui sont effectuées par un géomètre.
OBS: géométrage : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 6 juillet 2017.