English (Geological Research and Exploration; Economic Geology; Metals Mining)
mineral province [correct]
OBS: located all over the Canadian land.
French (Recherches et prospections géologiques; Géologie économique; Mines métalliques)
province minérale [correct, nom féminin]
CONT: On peut [...] définir une province minérale par ses trois aspects essentiels : âge, géométrie(échelle et limites), et nature de la minéralisation et de son encaissant.