English (Biotechnology; Biological Sciences; Medicine and Health; Biochemistry)
nanoporous membrane [correct, normalisé]
DEF: A membrane containing interconnected, open nanopores.
OBS: These interconnected, open nanopores are called channels or nanochannels.
OBS: Pores typically have a cylindrical, conical or tortuous geometry that enables fluid flow, solute transport or solute separation.
OBS: nanoporous membrane: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Biotechnologie; Sciences biologiques; Médecine et santé; Biochimie)
membrane nanoporeuse [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Membrane contenant des nanopores ouverts interconnectés.
OBS: Ces nanopores ouverts interconnectés sont appelés des canaux ou nanocanaux.
OBS: Les pores ont généralement une géométrie cylindrique, conique ou tortueuse permettant l'écoulement de fluides et le transport ou la séparation de solutés.
OBS: membrane nanoporeuse : terme et définition normalisés par l’Organisation internationale de normalisation (ISO).