English (Mathematics; Chemistry; Analytical Chemistry)
geometry factor [correct]
DEF: The average solid angle at the source subtended by the aperture or sensitive volume of the detector, divided by the complete solid angle ...
French (Mathématiques; Chimie; Chimie analytique)
facteur de géométrie [correct, nom masculin]
DEF: Quotient par 4 [pi], de l’angle solide moyen (en stéradians) que délimite, en direction de la source, l’ouverture ou le volume sensible du détenteur.
OBS: À cause de contraintes informatiques, certains caractères ne peuvent être reproduits.