English (Mathematics; Computer Graphics)
metric geometry [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
géométrie métrique [correct, nom féminin]
DEF: Géométrie qui étudie les invariants par le groupe des isométries où les distances sont conservées.
OBS: Définition donnée par F. Klein dans son programme d’Erlangen (1872).
Spanish (Matemáticas; Gráficos de computadora)
geometría métrica [correct, nom féminin]