English (Mathematics; Computer Graphics)
affine geometry [correct]
DEF: The study of geometry using the methods of linear algebra.
French (Mathématiques; Infographie)
géométrie affine [correct, nom féminin]
DEF: Géométrie qui étudie les invariants(parallélisme, colinéarité, coplanarité) par le groupe affine où les droites sont conservées, mais où les longueurs et les mesures d’angles ne le sont pas.
OBS: La géométrie affine dissocie les propriétés métriques(angles et distances) des propriétés affines(parallélisme, droites concourantes, points alignés).
PHR: géométrie affine euclidienne, non-euclidienne.