English (Cartography)
westing
French (Cartographie)
coordonnée horizontale est-ouest [nom féminin]; coordonnée rectangulaire est-ouest [nom féminin]
OBS: Westing pourrait donc être la coordonnée horizontale(abscisse n’ étant employée qu'en géométrie analytique), par opposition à coordonnée verticale, qui est l'ordonnée dont on parle ici.