English (Descriptive Geometry)
descriptive geometry [correct, générique]
DEF: the theory of geometry treated by means of projections; specif: the theory of projecting an exactly defined body so as to deduce both projective and metrical properties from its projections, the projections usu. being made on two planes at right angles to each other.
French (Géométrie descriptive)
géométrie cotée [correct, spécifique]
DEF: représentation des points de l’espace par leurs projections orthogonales sur un plan horizontal et par leurs distances à ce plan.
CONT: La géométrie descriptive, cotée, ou à deux plans est une science d’application de la géométrie pure : elle s’attache à représenter au moyen de figures planes, les figures de l'espace par un procédé de projection(orthogonale, oblique, cylindrique ou conique).
OBS: La géométrie cotée est une forme de géométrie descriptive, dénomination qui est cependant réservée à la géométrie de Monge.