English (Plane Geometry; Differential and Integral Calculus)
differential geometry [correct]
DEF: The study of curves and surfaces using the methods of differential calculus.
French (Géométrie plane; Calcul différentiel et intégral)
géométrie différentielle [correct]
DEF: géométrie qui prend en considération les êtres mathématiques (tels que la courbure et la torsion d’une courbe gauche, les géodésiques d’une surface ou le tenseur de courbure d’un espace de Riemann) dont la définition doit avoir recours à des dérivées ou à des différentielles.