English (Nuclear Physics)
bad geometry [correct, normalisé]
DEF: A geometry in which a large quantity of material is interposed between source and detector so that forward scattering does not affect the detector reading but absorption does.
OBS: bad geometry: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Physique nucléaire)
mauvaise géométrie [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Géométrie dans laquelle une grande quantité de matière est interposée entre la source et le détecteur de telle sorte que la diffusion vers l'avant n’ affecte pas les indications du détecteur au même degré que l'absorption.
OBS: mauvaise géométrie : terme et définition normalisés par l’Organisation internationale de normalisation (ISO).